Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Модель либерального управления Россией подходит к концу

Михаил Хазин: Модель либерального управления Россией подходит к концу

Категория — Новости политики
Опубликовано 26 декабря 2017

Экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин в эфире ТВК поделился политическими прогнозами на 2018 год и дал советы для россиян об избрании наиболее оптимальной финансовой и жизненной стратегии.

– Итак, наступает 2018 год. Мы ждем праздника, у всех хорошее настроение. Вы будете его портить прогнозами или поддерживать оптимизмом?

– Я бы сказал так – ужасный конец лучше, чем ужас без конца. Я твердо убежден, что модель либерального управления Россией подходит к концу по абсолютно объективным причинам.

Это непрерывный экономический спад, который начался в конце 2012-го и продолжается до сих пор. Я вместе со своей группой сделал работу, в которой мы изучали статистику Росстата на предмет неувязок, где нашли вранье. 

Но есть такое свойство, что в тех цифрах, которые предъявляют обществу, вранье более явное. А те показатели, которые не предъявляются, в них вообще ничего никогда не исправляют, потому что это сложно и долго. 

Официальные цифры: инфляция – 4%, рост – 2%. В реальности инфляция – 8%, рост – минус 2%. То есть в постоянном спаде. Этот год очень тяжелый, сильно хуже, чем предыдущие. 

– А если рассматривать либеральную модель в лицах, то для вас это кто?

– Кудрин, Гайдар, Чубайс. Сегодня это Силуанов, Кудрин, Шувалов, Дворкович, Набиуллина. 

– Мы сейчас назвали своих врагов?

– Они не враги. С Кудриным у меня хорошие отношения, потому что в личном плане он приличный человек, в отличие от многих других.

– Вы считаете, что либеральная модель исчерпала себя. То есть в 2018 году в обществе будет предъявлена новая модель?

– Причем она будет вызвана внешним фактором. То есть внутренне у нас вызывают обострение президентские выборы, а внешний фактор реально работает. Классический пример – впервые за всю послевоенную историю ФРГ партия-победитель не смогла сформировать правительственную коалицию. 

– А какая модель может быть более выигрышной, чем либеральная? 

– А вот это главная проблема. У нас было официально объявлено к маю, что у нас есть две модели – кудринская и титовская. Титов недавно объявил, что идет на выборы. Мы не будем говорить о его шансах, дело не в этом. А дело в том, что, если он идет на выборы сам, то он не может свою модель отдать ни Путину, ни правительству. 

Остается кудринская модель, но она настолько убогая, что ее даже нельзя показать. Человек он хороший, но эксперт слабый. 

Выигрышной модели нет. Теоретически мы можем запустить настоящее импортозамещение и тогда, по самым острожным оценкам, мы обеспечим на 20 лет 6-7% экономического роста в год.

– То есть экономический рост для России возможен?

– Да, возможен, но для этого нужно сделать единственную вещь – сделать рубль инвестиционной валютой. Сегодня в рублях инвестировать нельзя, просто потому что это дико невыгодно, так как рубль слишком дорогой, монетизация экономики слишком низкая, налоговая система не приспособлена, банки нормальные кредиты не выдают.

– Вы говорили о глобальных вещах. А какие советы вы бы могли дать нашим зрителям накануне Нового года? Какие избрать жизненные, рабочие, финансовые стратегии, чтобы чувствовать себя более уверенно?

- Стратегии для всех разные – у пенсионеров одни, у тех, кому скоро на пенсию, – другие, у тех, кому рано о ней думать, – третьи.

Мы сейчас подходим к ситуации, которая очень напоминает ту, какая была в конце 80-х – начале 90-х, произойдет радикальный слом. Я даже не исключаю, что появится очень много мест для развития карьеры. 

В России инаугурация президента будет в мае. Я думаю, что с мая начнутся очень интересные процессы. Я всех призываю внимательно за ситуацией следить, думать и пытаться вскочить в троллейбус, который пойдет. 

У пенсионеров одна мысль – как выжить. Даже если у власти сменится желание не игнорировать людей, а им помогать, все равно ближайшие два-три года существенных улучшений не будет, поэтому надо готовиться.

Главное
Красноярский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.