Поиск по сайту

Лидер якутской "РОДИНЫ" пообщался с пожарными, объявившими в знак протеста голодовку

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 17 апреля 2018

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Якутии Алексей Лаптевпообщался с пожарниками, объявившими голодовку.

Акция протеста началась с пожарной части в Кангалассах и стремительно распространяется по всей республике. На главном фото – пожарная часть пос. Зырянка Верхнеколымского района. А в Магане, как выяснилось, просто нечеловеческие условия работы.

Напомним, 16 апреля пожарная часть мкр-на Кангалассы объявила голодовку. В ноябре прошлого года редакция "News.Ykt.Ru" освещала непростую ситуацию в республиканской противопожарной службе. За полгода пожарники выиграли более 40 судебных исков по признанию дисциплинарных взысканий недействительными, перерасчету и невыплате 13-й зарплаты. Также они доказали, что по закону им положено выдавать специальное снаряжение. Однако по факту ситуация не изменилась. Более того, самых активных начали увольнять. Отчаявшиеся пожарники решились на крайнюю меру протеста и объявили голодовку.  

В день объявления голодовки с утра подъехало руководство, которое всячески пыталось воспрепятствовать знаку протеста. Смену пытались снять с дежурства, но прибывший юрист пожарников не позволил это сделать.

- С самого утра на нас давят, грозят уголовным преследованием, но мы не будем сдаваться, – рассказал "News.Ykt.Ru" Андрей Холтосунов, председатель независимого профсоюза. – Приезжали с госкомитета, правительства, какого-то профсоюза, затем они отчитались, что якобы решили проблему, но это не так. 

На следующий день к голодовке присоединились пожарные части из Магана и Зырянки. Все части, которые тушат пожары в жилых домах, относятся к республиканским филиалам. 

- Мы полностью солидарны с требованиями наших товарищей, – говорит начальник караула пожарной части в пос. Зырянка Верхнеколымского района Сергей Пилюгин. – На собрании присутствовало 24 сотрудника, по вопросу поддержки пожарной части в Кангалассах проголосовало 22 человека, двое воздержались. Мы тоже объявляем голодовку - 17 членов независимого профсоюза.

6 пожарников из Магана объявили голодовку

Такой же позиции придерживаются сотрудники пожарной части в Магане. То, что у них происходит, за гранью понимания.

- Вы не поверите, но нас в карауле всего двое – начальник караула и водитель. Нет ни диспетчера, ни одного пожарного. Мы неоднократно обращались в ГБУ ГПС, чтобы нам добавили в караул хотя бы по одному бойцу, но в ответ одни обещания. Такого совсем не должно быть, это полное нарушение всех разумных законов. При пожаре не с кем произвести развертывание, если понадобится, установить трехколенную лестницу. При этом мы должны произвести развертывание, эвакуацию людей, одновременно тушить пожар, передавать информацию своему руководству, что горит, характеристику здания, площадь пожара и прочее. 

Власти как будто ждут, что случится трагедия, подобная "Зимней вишне", когда из-за нехватки личного состава гибли люди.

Руководство ГБУ ГПС прекрасно понимает, что у нас, у начальников караула, безвыходная ситуация. Мы не можем покидать комнату диспетчера, не отвечать на радиостанцию и круглосуточно находиться возле нее.

Возле части сами вырыли септик, за свой счет нанимаем фекальную машину, чтобы откачивать. 

Этот беспредел творится последние три года. Больше нет сил терпеть и слушать пустые обещания. Мы присоединяемся к акции голодовки, 6 человек - Городов, Татаринов, Тимофеев, Ядреев, Шапошников, Аршинский, – сообщил "News.Ykt.Ru" Роман Городов, начальник караула пожарной части Магана.

В день объявления голодовки в пожарную часть мкр-на Кангалассы выехал председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Якутии Алексей Лаптев. Он пообщался с пожарниками, изучил документы и пришел к выводу, что в данной ситуации имеются вопиющие нарушения закона:

- Имеются судебные решения по зарплате и снаряжению, но по факту они не исполняются. Есть статья 315 (злостное неисполнение решения суда). Необходимо рассмотреть вопрос возбуждения уголовного дела.

Также, скорее всего, имеет место незаконное увольнение сотрудника. Это отдельный вопрос, который мы берем под свой контроль.

Внимательно изучив документы, я пришел к выводу, что требования пожарников обоснованы. Безопасность населения должна быть в приоритете, и мы будем добиваться, чтобы для пожарников были созданы нормальные условия труда и наличие снаряжения.

Кроме того, имеется информация, что на клининговую компанию ГБУ потратило четыре миллиона рублей, при этом во многих частях, со слов профсоюза, никаких работ не производится.

Правительство: в отношении руководства ГБУ будет проведена проверка

16 апреля на оперативном совещании у председателя правительства Якутии Евгения Чекина рассмотрена ситуация по заработной плате и материально-техническому обеспечению противопожарных служб республики.

"На встрече с коллективом пожарной части в Кангалассах предложено заключение протокола, в котором будут прописаны меры по поэтапному разрешению всех проблемных вопросов. Основные из них – доукомплектование работников специальной одеждой и обувью, а также заработная плата. Наиболее остро стоит вопрос погашения задолженности по зарплате за сокращенное рабочее время", – доложил руководитель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Зайцев. 

Напомним, по итогам специальной оценки условий труда в декабре 2016 года в пожарной части №10 установлен четвертый класс опасности, перечень льгот для работников в виде сокращения рабочей недели с 40 до 36 часов, доплаты за вредность и дополнительных отпускных дней. На сегодня требования по рабочему распорядку и доплаты за вредность выполнены, но остается задолженность за переработку, сложившуюся в результате сокращения рабочего времени за фактически отработанный период. 

Заслушав также начальника государственной противопожарной службы Николая Иванова об обстоятельствах сложившейся ситуации, Евгений Чекин отметил необходимость ее скорейшего разрешения в интересах работников. Ответственным лицам поручено произвести необходимые расчеты по объему задолженности в части заработной платы и выделения спецодежды для внесения заявки в Министерство финансов Якутии. 

По итогам совещания также принято решение о создании правительственной комиссии в целях инвентаризации системных проблем в подразделениях и проведения служебной проверки в отношении руководства государственной противопожарной службы Якутии, сообщает пресс-служба АГиП республики.

Источник

***

Напомним, что ранее проблемой заинтересовался председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

"Якутские пожарники, не дождавшись ответов на свои вопросы от местных и республиканских властей, начинают голодовку. Требования людей просты и понятны: повышение зарплат, приведение в порядок условий труда, обеспечение пожарных служб всем необходимым. Ничего особенного, все это необходимо решать властям в текущем режиме. Но власти молчат. Молчит глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Чего он ждет? Крупного пожара, который не смогут оперативно потушить? Десятков или сотен человеческих жертв, которые наконец-то разбудят якутских бюрократов? Или просто наплевать? Опять преступные разгильдяйство и халатность! Чего же дожидаются якутские власти, чего дожидается глава региона? Экстренного приезда Президента?! Так поздно будет тогда!" – написал политик в Facebook.

Главное
Красноярский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.