Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин в "Лайфе" прокомментировал новую версию "ростовского поджога"

Лактюшин в "Лайфе" прокомментировал новую версию "ростовского поджога"

Категория — Новости политики
Опубликовано 31 августа 2017

На YouTube появилось несколько видеороликов, где одетые в камуфляж и балаклавы боевики с оружием, позируя на фоне флага с неоязыческой символикой, заявляют о ведении в России диверсионной борьбы. Ранее боевики из некоего "Русского освободительного движения" (РОД), по их же словам, служили в добровольческих батальонах на Украине, а затем вернулись для проведения терактов на родину.

– 21 августа в историческом центре Ростова рядом с улицей Нижегородская нами был подожжен частный сектор. Сама акция проведена с учетом погодных условий, дабы достичь максимального распространения огня в частном секторе. Данный акт – это удар русского национального подполья. Мы вернулись на родину с Донбасса, мы переходим в наступление, – заявляет мужчина в балаклаве на первом видео.

В первый раз это видео было упомянуто в соцсетях 25 августа, затем обсуждаемое видео было удалено администрацией YouTube и перезалито на новом пустом аккаунте 28 августа.

24 августа на другом аккаунте на YouTube появилось и до сих пор доступно другое видео, где рядом с тем же флагом позируют уже шестеро мужчин в камуфляже, балаклавах и с автоматами. Причем, по отзыву обладателей легального огнестрельного оружия, которым журналист "Лайфа" показал видео, автоматы Калашникова (с хорошим тюнингом) не похожи на страйкбольные – либо боевые, либо очень хорошо сделанные макеты таковых.

– Мы русские националисты, в России мы состояли в разных патриотических движениях и организациях. Отвергнув потоки лжи, льющиеся с телеэкранов, мы отправились на Донбасс, чтобы вместе с украинцами противостоять кровавому режиму Путина. Здесь мы воевали в разных подразделениях украинских войск… Теперь мы объединились и обращаем свой взор на Отчизну. Мы создали "Русское освободительное движение", чтобы свергнуть путинскую тиранию и вернуть свободу русскому народу. Девятый вал русской смуты еще впереди. Слава Руси! – заявляет их лидер.

Судя по используемому красному флагу с золотым свастическим коловратом, люди на видео позиционирует себя как родноверы (русские неоязычники). В среде родноверов используется и символика, фигурирующая в правом верхнем углу обоих видео, – красный щит каплевидной формы с золотым коловратом на нем и двумя скрещенными топорами средневекового типа за ним. Очень похожая (только за щитом не два топора, а меч и топор) еще с 1990-х годов принята в Союзе славянских общин Славянской родной веры (ССО СРВ) – одном из крупнейших объединений российских родноверов.

– В среде русских националистов действительно не раз использовалась ранее аббревиатура РОД, так как она апеллирует как к "роду" (народу), так и к предполагаемому верховному божеству древних славян Роду. Вследствие этого такие названия были популярны у родноверов, хотя и не только у них, – сообщил Лайфу руководитель молодежного крыла партии "РОДИНА" "Тигры РОДИНЫ" Владимир Лактюшин, в нулевые состоявший в ряде национал-патриотических организаций.

По его словам, объединений с такой аббревиатурой было много, но ни одно из них явно не имеет отношения к людям на видеороликах "Русского освободительного движения".

– Широко на слуху с 2005 года РОД, "Русское общественное движение", которое возглавлял Константин Крылов, позже неформальный (ввиду наличия судимости по 282-й статье за высказывания на митинге "Хватит кормить Кавказ" в 2011 году) лидер Национально-демократической партии (НДП), – перечисляет Лактюшин. – 4 ноября 2009 года на "Русском марше" в Москве участвовала группа молодежи из Подмосковья в черных "ниндзя-кенгуровках", которая несла баннер с надписью РОД (буква "О" была оформлена как круг, куда вписана руна "одал") и надписью "Воля крови – призыв к действию". В апреле 2013 года эти фото и лозунг начали продвигать (не известно, те же люди или другие) в соцсетях с расшифровкой РОД как "Русского освободительного движения" и уже с указанием на принадлежность новой группы к родноверам. Но последняя активность этого РОД в Интернете стихла уже три года назад. Символика всех этих правых групп не имела ничего общего с новоявленным РОДом.

Почему-то одно из видео "террористов" было залито на YouTube c нового аккаунта под названием "Андрей Афанасьев". Человек с таким именем известен среди националистов – он член отделения НДП в Новосибирске и жрец местной общины родноверов "Земля Даждьбога". С лета 2014 года воевал в Донбассе в 7-й Славянской бригаде ополчения ДНР. Весной-летом 2015 года в ЛНР участвовал в создании "роты родноверов" в рядах бригады "Призрак" Алексея Мозгового и проводил обряды для ее бойцов.

Сам Афанасьев поспешил на днях откреститься от провокации в свой адрес.

Организовать подобный вброс могли представители "Азова" (на это уже прямо указывали в соцсетях), которые с конца 2016 года активно уверяют украинскую общественность в наличие у них связей с некоей подпольной сетью на Юге России, причем состоящей именно из местных русских националистов.

Впрочем, у появления видео могут быть и иные, более близкие и прозаические причины.

Вызывает удивление еще ряд моментов. Якобы, на вооружении "террористов" автоматы, они имеют реальный опыт боевых действий – но при этом единственной их акцией стал поджог, не требующий ни наличия оружия, ни упомянутого боевого опыта.

Затем, удивляет стиль заявления, очень канцелярский: "Подожжен частный сектор… дабы достичь максимального распространения огня в частном секторе". И никаких красочных образов, связанных с родноверием или национализмом. При этом крайне расплывчата и неточна лексика по поводу того, где они якобы воевали в Донбассе: "В разных подразделениях украинских войск". Воевавшие там быстро усваивают конкретику родов войск – есть Вооруженные силы Украины (ВСУ), есть Нацгвардия в системе МВД, есть добровольческие батальоны, в том числе до сих пор не подконтрольные власти (запрещенные в России "Правый сектор" и "Добровольческая украинская армия" Дмитрия Яроша).

Появление видео "террористов" с отсылкой к "украинскому следу" могло исходить от истинных поджигателей жилого сектора в Ростове, связанных с сугубо коммерческими интересами местных застройщиков. Цель – попытаться пустить следствие по ложному следу. Найти макеты автоматов, изучить в Интернете символику родноверов и пошить подходящие знамена в принципе совсем несложно.

Главное
Красноярский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.